Cérémonie de l'Esprit Sportif

Esprit Sportif - Challenge Michel Robert



La soirée de l'Esprit Sportif est chaque année, depuis 1986, l'occasion de mettre en valeur le travail et l'implication de quelques bénévoles (une soixantaine ce soir), dans le cadre d'une des missions du Comité Départemental Olympique et Sportif de la Haute-Vienne.

RETOUR SUR LA SOIRÉE
La soirée annuelle de l'Esprit Sportif a eu lieu le 07 février 2020. Pour l'édition 2020, qui récompense l'engagement des bénévoles sur l'année 2019, nous avons été accueillis au Département de la Haute-Vienne.

Cette année, plus de 250 personnes sont venues assister à la soirée de remise des récompenses. La Haute-Vienne c'est 1200 associations sportives et plus de 100 000 licenciés. Les bénévoles sont les garants de cette offre. Dans une société qui ne voit plus que la rentabilité, les structures privées qui fleurissent sur les métropoles importantes ne viendront pas en zone rurale pour offrir des créneaux de sport et, à plus forte raison, de sport santé.

Les associations sportives, soutenues par les collectivités locales, sont confrontées à un désengagement des partenaires institutionnels (perte du CNDS, Directions Départementales de Jeunesse et Sport démantelées, autres partenaires publics avec des budgets contraints) et les bénévoles dirigeants doivent faire preuve de talents divers et variés pour maintenir l'offre d'activité de leurs clubs.
Cette soirée est la leur, c'est leur investissement qui permet aujourd'hui de porter les valeurs du sport et de l'Olympisme sur tout notre Département.


LES LAURÉATS
Catégorie Dirigeants +35 ans
ARNAUD Marc, BESSOULE Michel, BIALOUX Dominique, BOUBY Vincent, BOUYGE Patrick, BUISSON Nicole, BURG Magalie, COIGNOUX Jean Luc, COUDRIER Françoise, COURTOIS Laurent, DALAUDIERE Philippe, DEGOT Jean-Paul, DESHOULLIERE Mireille, DUROUSSEAU Lucien, FAURE Jean-François, GANDOIS Marie-Josette, LABRUGNAS Josiane, LAGORCE Christophe, LA MOUCHE Laurent, LEVEQUE Dominique, MARTIN Aurélie, MERIGUET Christian, PEYROT Christelle, PINARDON Romain, PLAINEVERT Olivier, PRADEAU Christel, REBEYROL Ghislaine, RENAT Serge

Catégorie Entraîneurs
BOURRET Jérémy, BRANTHOME Maxime, CARREAUD Christian, DEBERNARD Justine, DOUMEIX Christophe, DRUET Adrien, DUCOURTIOUX Christophe, JEANDILLON Jérôme, MALMANCHE François, PEREIRA Sébastien, SMOLARCZYK Thomas, VERGNENEGRE Brigitte

Catégorie Arbitres
BOUCHER Nathalie, DARGENT Johanna, DEMOULIN Delphine, DORISON Pascal, GRUFFAZ Anthony, LANNAUD Joël, LECACHER Romain, LEFORT Régis, PAOLI François, PARTHONNAUD Eric, QUEMERE Cindy, ROUX Jean-Pierre, THIMONNIER Valérie

Catégorie Jeunes Bénévoles
DANIAL Abou, BLANCHARD Gaëtan, BOUTAUD Camille, CORGNE Tom , DOYEN Anthony, DUFOUR Elodie, FAURIE Guillaume , GIRAUD Julien, GLOMEAU Sabrina, GORGETTE Julien, IZZAOUI Moujib, LAGORCEIX Vivien, LATHIERE Nolan, MADOUMIER Benjamin, MARJAULT Elodie, MARTIN Lydie, MIDI Maurane, SAVIGNAT Geoffrey

Challenge Michel Robert
Cette année, c'est le club Aixe Chorégraphie qui a remporté le Challenge Michel Robert.

LES PHOTOS
Retrouvez toutes les photos de la soirée en suivant ce lien.

Contact


Maison Municipale
des Sports de Limoges
35 Bd. de Beaublanc
87100 Limoges
hautevienne@franceolympique.com
05 55 79 20 87

Pour la durée du confinement,
les salariées sont en télétravail, nous
maintenons nos activités (hors contacts avec le public)
nous vous demandons de nous contacter prioritairement
par mail, mais une permanence téléphonique est assurée (entre 9h et 12h du lundi au vendredi)

Adhérer au CDOS

Annuaire du sport

Participation Minibus